+7 (8352) 43-79-55
Чебоксары, ул. П. Ермолаева, 1

Как почистить пальто

Как почистить пальто в домашних условиях

Для того чтобы верхняя одежда Вам служила долго и сохраняла презентабельный вид, за ней нужно правильно ухаживать. Сохранять объемные вещи в чистоте не так сложно, главное знать, как почистить пальто правильно.

Итак, если на Вашем предмете гардероба красуется пятно или залоснились и засалились воротник с рукавами, внимательно изучите информацию с метками на фабричном ярлыке. Там дается полная информация о составе материала и особенностях ухода за изделием. Если в рекомендациях стоит запрет на ручную чистку, выбора нет – только химчистка. Производитель указал возможность сухой чистки или стирки, а загрязнения не очень большие?

Универсальные советы по борьбе с локальными загрязнениями

  1. Перед началом использования любого чистящего средства убедитесь в его безопасности для цвета изделия, опробуйте его вначале на отвороте или внутренней стороне.
  2. Под обрабатываемую ткань подложите мягкий, хорошо впитывающий материал, чтобы он собирал в себя лишнюю влагу и растворенная грязь.
  3. При обработке пятна, двигайтесь от периферии к его центру, дабы не оставить некрасивые подтеки, ореол.

Способы воздействия на наиболее часто встречающиеся загрязнения

Как почистить пальто в домашних условиях

Пиво. Промокните пятно ватным диском смоченным перекисью водорода или раствором спирт+уксус (в пропорции 50/50).

Свежая трава. Промойте необходимый участок мыльным раствором, затем протрите белой тряпочкой смоченной в спирте.

Красное вино. Присыпьте нужное место тальком или солью, немного прижимая порошок к ткани, затем промойте чистой водой.

Чай, кофе. Избавиться от них поможет раствор глицерина (2 ложки) и нашатырного спирта (1 ложка).

Жир, масло. Свежее загрязнение можно обложить с обеих сторон несколькими слоями бумажных салфеток и, периодически меняя их, прогладить ткань с изнанки утюгом.

Еще один рецепт: протрите раствором из воды (1/2 стакана), моющего средства (1 ч. ложка) и нашатырки (1 ч. ложка), затем прогладьте через белую ткань или марлю. Если же загрязнение застарелое, попробуйте воспользоваться бензином, манипуляции проводите обязательно с изнаночной стороны как указано в пункте 2.

Засаленные участки на пальто хорошо отчистит смесь из соли (4 ложки) и нашатырного спирта (1 ложка). Вам нужно лишь потереть грязные участки смоченным тампоном.

Кровь. Протрите нужный участок куском материи смоченной в спирте.

На ворсистую структуру часто цепляется мелкий мусор, шерсть, волосы и прочее, для устранения таких мелких загрязнений рекомендуем приобрести валик с липкой лентой и регулярно им пользоваться.

Женское пальто требует к себе ухода не менее двух раз - до и после сезона. Просто пройдитесь по нему сухой щеткой по направлению ворса. Дополнительно можно пройтись влажной губкой по изделию и оставить отвисеться, просохнуть в хорошо проветриваемом помещении или на балконе.

Теперь Вы знаете, как почистить пальто самостоятельно, не прибегая к услугам профессионалов. Прислушайтесь к нашим советам, и вас будет ждать успех в борьбе за чистоту.